Home
 
TV-Tipps
Filmographie
Theater
Synchronisation
Hörspiel
Biographie
Bildergalerie
Autor
Fanreisen
Gästebuch
Links
Newsarchiv
Updatearchiv
Danksagung
 
Impressum
Datenschutz

 

© 2002- 2019
Günter Strack Fanseite

Film- und Rollenübersicht

Bisher sind (177) Projekte sicher bekannt.
Film oder Serie Rolle Regie EA*
... es ist die Liebe ? Hartmut Griesmayr 1979
Abend für junge Leute ? Gerlach Fiedler 1962
Die Affäre Lerouge Daburon Wilhelm Semmelroth 1975
Die Akte Odessa Kunik Ronald Neame 1974
Alle Jahre wieder (Die Semmelings) Bramme Dieter Wedel 1976
Aller guten Dinge sind drei - Die Orgel Disselkamp, Pastor Rolf von Sydow 1980
Als wär's ein Stück von mir Baptist Gunderloch August Everding 1976
Angelo und Luzy ? verschiedene 1984
Das Arrangement Rissleben Günter Gräwert 1967
Arsène Lupin - Folge 23. Rothenburger Romanze Kommissar Federlein Fritz Umgelter 1974
Der Aufsteiger Chef Creutz Bernd Fischerauer 1981
August der Starke König Friedrich Wilhelm I. Rudolf Nussgruber 1984
Aus Liebe zum Sport Max Günther Dieter Wedel 1973
Die Babenberger in Österreich Erzbischof Fritz Umgelter 1976
Der Betrogene Arno Kulm Heinz Schirk 1993
Betty & Alexander Owen MacGrien Jürgen Goslar 1975
Bitte recht amtlich verschiedene Michael Meyer 1983
Die blinden Ameisen Fermin Oswald Döpke 1970
Buddenbrooks - Folge 1. Das neue Haus C.F.Köppen Franz Peter Wirth 1979
Carl Schurz Blake Rudolf Nussgruber 1968
Des Christoffel von Grimmelshausen Abenteuerlicher Simplicissimus Springinsfeld Fritz Umgelter 1975
Cliff Dexter - Folge 4. Die herrenlose Dogge Folco Sponelli Helmut Hermann 1966
Comenius Wachszieher Stanislav Barabas 1974
Damenquartett Landrat Heutig Eberhard Fechner 1969
Die Dämonen - Folge 3. Die Brandstiftung Andreij von Lembke Claus Peter Witt 1977
Daniel, Philipp und das Wunder der Liebe Philipp Ortlieb Axel de Roche 1995
Der Datterich Drehergeselle Schmitt Klaus Wagner 1958
Der Datterich Drehermeister Dummbach Robert Stromberger 1976
Derrick - Folge 5. Tod am Bahngleis Herr Greiser Alfred Weidenmann 1975
Derrick - Folge 31. Hals in der Schlinge Kless Alfred Vohrer 1977
Diese Drombuschs Onkel Ludwig Burlitz verschiedene 1983
Dieser Platonow Ossip Oswald Döpke 1967
Ein Bürger von Calais König Edward Oswald Döpke 1968
Ein Fall für zwei Dr. Dieter Renz verschiedene 1981
Einführung in das Familienrecht - Wenn ein Vater nicht Vater sein will Hotelier Pröllinger ? 1980
Ein heißer Tag Soldat Karl Heinz Deickert 1967
Einmal im Leben Kurt Wumme Dieter Wedel 1972
Ein Mann will nach oben Gollmer Herbert Ballmann 1978
Eintausend Milliarden ? Dieter Wedel 1974
Der eiserne Gustav - Teil 6 Bankdirektor Hoppe Wolfgang Staudte 1979
Ende einer Dienstfahrt Staatsanwalt Kugl-Egger Hans Dieter Schwarze 1971
Erziehung durch Dienstmädchen Bock Klaus Emmerich 1975
Der Fall Woyzeck Hauptmann Oswald Döpke 1981
Die Flasche Grischa Helmut Käutner 1965
Flick-Flack Fritz-Ludwig Gerd Winkler 1971
Der Floh im Ohr August Ferraillon Sigi Rothemund 1980
Flohmarkt - Folge 9. Der Marionettenheld Arthur Steinmeyer Wolf Dietrich 1983
Franz Xaver Brunnmayr - Folge 4. Königsschießen Röttgers Ulrich König 1984
Frei wie ein Vogel Herr Epinhard Otto Laurisch 1973
Der Frieden Trygaios Günther Fleckenstein 1965
Der fröhliche Weinberg Jean-Baptiste Gunderloch Robert Stromberger 1985
Der fröhliche Weinberg Jean-Baptiste Gunderloch Robert Stromberger 1994
Geburtstage - Folge 2. Schichtwechsel Tiebold Michael Braun 1975
Das gefährliche Leben Herr Lauridsen Thomas Land 1973
Gefährliche Neugier Herr Zander Hans Dieter Schwarze 1970
Geschichten aus der Heimat - Das Testament Dr. Theo Konlieb Heinz Schirk 1993
Geschichten aus der Heimat - Das kleiner Übel Mo Heinz Schirk 1993
Gestern gelesen - Folge 20. Strafe verbüßt Max Lennert Jürgen Goslar 1970
Gestern gelesen - Folge 50. Gift im Strom Edgar Hoppe Dieter Lemmel 1975
Die gläserne Zelle Goller Hans W. Geissendörfer 1978
Goethe im Examen Johann Wolfgang von Goethe Heiner Schmidt 1982
Das größte Fest des Jahres - Weihnachten bei unseren Fernsehfamilien Dr.Dr. Adam Kempfert ? 1991
Die grüne Nacht vom Ziegenberg Stern Gerd Winkler 1969
Hessische Geschichten verschiedene verschiedene 1985
Heydrich in Prag Böhme Rolf Hädrich 1967
Honigfalle - Verliebt in die Gefahr Justizsensator Axel de Roche 1999
Hundert Mark Hagedorn Ludwig Cremer 1975
Der Illegale - Teil 3 Leinhauser Günter Gräwert 1972
Im Auftrag der schwarzen Front Grunow Ludwig Cremer 1969
Im Jahre neun Dozent/Armenius Oswald Döpke 1966
Im Namen der Freiheit Shane Oswald Döpke 1972
Iwanow Borkin Oswald Döpke 1971
Jugend, Liebe und die Wacht am Rhein Bintz Oswald Döpke 1978
Die Kandidatin Bürgermeister Heini Schultze Danielo Devaux 1975
Kinder unseres Volkes Onkel Siegfried Stephan Rinser 1982
Das Klavier Hans Christian Maria Krumbke Hajo Schedlich 1967
Das Klavier Otto Borkowski Fritz Umgelter 1972
Die Kleinbürger Tetjerew Werner Schlechte 1969
Knobbes Knoten Dr. Werner Hunauer Georg Tressler 1980
Kommissariat 9 - Folge 21. Ein Schluck aus der Pulle Theo Wolker Wolfgang Schleif 1979
Konfrontation ? Rolf Lyssy 1974
Der König Johannes König verschiedene 1994
Königin Christine Carl Gustav Ludwig Cremer 1970
Konsul Möllers Erben ? Claus Peter Witt 1983
Die Kur - Folge 2. Prokop und Wirsching Wirsching Frank Strecker 1978
Das Lamm des Armen Dupuy Oswald Döpke 1978
Landarzt Dr. Vandamme Pieter Vandamme Wolfgang Schleif 1964
Loch im Kopp Albert Naube Wolfgang Deichsel 1976
Madame Bovary Charles Bovary Hans Dieter Schwarze 1968
Madame Sans-Gêne Lefèbvre Günter Gräwert 1968
Magere Zeiten Mildezahn Michael Braun 1978
Maigret und sein größter Fall Kommissar Delvigne Alfred Weidenmann 1966
Der Mann im Fahrstuhl Harry Brown Horst Loebe 1962
Manolescu - Die fast wahre Biographie eines Gauners Mr. Miller Hans Quest 1972
Mein lieber Mann Dr. Bleicher Günter Gräwert 1978
Menschen Petunnikow Fritz Umgelter 1970
Die menschliche Pyramide oder Wohl dem, der eine Bleibe hat Bruno Hans Dieter Schwarze 1970
Die merkwürdige Lebensgeschichte des Friedrich Freiherrn von der Trenck Kommentar Fritz Umgelter 1973
Die merkwürdigen Erlebnisse des Hansjürgen Weidlich - Teil 2. Aller Anfang ist schwer ? Gerlach Fiedler 1962
Die missbrauchten Liebesbriefe Viktor Störteler Hans Dieter Schwarze 1969
Mit dem Strom Krippendorf Wolfgang Schleif 1972
Mit Leib und Seele Dr.Dr. Adam Kempfert verschiedene 1989
Mondkräcker Ressortchef Marco Serafini 1983
Moral Fritz Beermann Egon Baumgarten 1990
Moselbrück - Folge 15. Zwischen den Stühlen Weintrinker Michael Meyer 1990
Mutter Courage und ihre Kinder Feldwebel Harry Buckwitz 1965
Die Nacht in Zaandam Ferdinand van Haaren Ludwig Berger 1960
Neues aus Schilderhausen - Schrombskis Tagebücher Alois Schrombski Eberhard Itzenplitz 1985
Neugierig wie ein Kind Dr. Rückert Oswald Döpke 1974
Novellen aus dem wilden Westen - Folge 2. Buck und Perry Buck Caperton Theodor Grädler 1970
Pariser Geschichten - Folge 4. Die Liebe zum Kochopf Alèazar Dieter Wedel 1976
Pariser Geschichten - Folge 19. Die Rabenjagd Börsenmakler Tom Toelle 1979
Patchworkshop ? Peter Finnern 1983
Pater Brown - Folge 33. Die purpurfarbene Perücke Richard Miller Hans Quest 1972
Phantasten Hammerich Peter Beauvais 1979
Pulle und Pummi oder Ein Tag mit Onkel Willi Onkel Willi Dieter Lemmel 1972
Die Rakete Sievers Dieter Wedel 1975
Die Räuber Räuber Roller Heinrich Koch 1965
Das Rentenspiel Dr. Stutermund Dieter Wedel 1977
Revolte im Erziehungshaus Hausvater Hans Quest 1975
Revolution in Frankfurt Vinzenz Fettmilch Fritz Umgelter 1978
Robin Hood, der edle Ritter Klein John Helmut Käutner 1966
Rom ist in der kleinsten Hütte Drosselwirt Michael Mackenroth 1982
Der Schattenmann Hans Möllbach Dieter Wedel 1995
Die Schaukel Profressor von Zwinger Percy Adlon 1983
Der Schluckauf Erzähler Reinhard Koch 1981
Schule der Frauen Arnold Dieter Bitterli & Wolfgang Deichsel 1974
Schülerrevolte Amann Theo Mezger 1974
Schwarz greift ein - Folge 1. Auge um Auge Bischof Gert Steinheimer 1994
Schwarz Rot Gold - Folge 3. Kaltes Fleisch Paul Wetzel Marco Serafini 1982
Die Schwarzwaldklinik - Folge 43. Gewichtsprobleme Alwin Kulmbach Hans-Jürgen Tögel 1987
Die Schwarzwaldklinik - Folge 46. Carola will nach oben Alwin Kulmbach Hans-Jürgen Tögel 1987
Der Seitensprung des Genossen Barkassow Ivan Tjatin Hans Peter Kaufmann 1972
Seltsames Zwischenspiel Sam Evans Oswald Döpke 1969
Sessel zwischen Stühlen Herbert Voigt Fritz Umgelter 1970
Sieben Tage Kollege Rainer Erler 1973
Sieben Wochen auf dem Eis Romagna Fritz Umgelter 1967
Signale an die Umwelt Abteilungsleiter Ludwig Schubert 1961
Silo 15 Hank McDonnel Hans Dieter Schwarze 1967
Sonderdezernat K1 - Folge 5. Kassensturz um Mitternacht Artur Zenk Alfred Weidenmann 1972
Sonderdezernat K1 - Folge16. Der Regen bringt es an den Tag Wilhelm Cohrs Alfred Weidenmann 1977
St. Pauli Landungsbrücken - Folge 35. Berufswechsel Auftraggeber Dieter Wedel 1980
Tage der Rache Joe West Theo Mezger 1970
Tatort - 006. Frankfurter Gold Herr Teufel Eberhard Fechner 1971
Tatort - 026. Ein ganz gewöhnlicher Mord Friedhelm Sacher Dieter Wedel 1972
Tatort - 047. Die Rechnung wird nachgereicht Nicklisch Fritz Umgelter 1974
Tatort - 062. Zwei Flugkarten nach Rio Schöne Fritz Umgelter 1976
Tatort - 071. Himmelblau mit Silberstreifen Enderle Theo Mezger 1976
Tatort - 072. Flieder für Jaczek Staatssekretär Fritz Umgelter 1977
Tatort - 121. Schattenboxen Bernhard Brendel Fritz Umgelter 1981
Die Taubenaffäre Freund Hans Dieter Schwarze 1970
Telerop 2009 - Es ist noch was zu retten - Folge 1. Eisberge Bob Crowley Eberhard Itzenplitz 1974
Der Thronfolger König Friedrich Wilhelm I. Oswald Döpke 1980
Timon von Athen Flavius Oswald Döpke 1976
Tod eines Schülers Horst Wagner Claus Peter Witt 1980
Treu und Redlichkeit ? Tom Toelle 1979
Tristan Anton Klöterjahn Herbert Ballmann 1975
Die unfreiwilligen Reisen des Moritz August Benjowski Nilow Fritz Umgelter 1974
Verkündigung Jakobäus Oswald Döpke 1963
Der Versager Dr. Sauerwein Eberhard Fechner 1969
Viel getu' um nichts Holzapfel Fritz Umgelter 1971
Villa zu vermieten Egon Flimm Thomas Engel 1982
Vorhang auf, wir spielen Mord Brandshaft Fritz Umgelter 1977
Vorsicht, frisch gewachst! Richard Göttelmann Helmut Kissel 1978
Vor Sonnenuntergang Erich Klamroth Oswald Döpke 1970
Der Wasserball von Schildershausen Alois Schrombski Michael Lähm 1981
Weißblaue Geschichten - Episode: Der Schlaumeier Geschäftsmann Alfred Vohrer 1984
Wenn alle anderen fehlen Alfons Schmitt Fritz Umgelter 1973
Die Wiesingers - Folge 8. Familienzwist Mr. Stone Bernd Fischerauer 1984
Wie würden Sie entscheiden? - Halt - oder ich schieße! Max Stiller Rainer Söhnlein 1975
Der Winter, der ein Sommer war Landgraf Friedrich II von Hessen-Kassel Fritz Umgelter 1976
Wölfe und Schafe Gorjetzkij Detlof Krüger 1964
Das Wunder des Malachias Kaplan Merz Bernhard Wicki 1961
Der zerbrochene Krug Dorfrichter Adam Heinz Schirk 1990
Der zerrissene Vorhang Professor Karl Manfred Alfred Hitchcock 1966
Zucker Kilo Oswald Döpke 1965
Zu Hause Eduard Karl Heinz Deickert 1968

 

Zurück