Home
 
TV-Tipps
Filmographie
Theater
Synchronisation
Hörspiel
Biographie
Bildergalerie
Autor
Fanreisen
Gästebuch
Links
Newsarchiv
Updatearchiv
Danksagung
 
Impressum
Datenschutz

 

© 2002- 2019
Günter Strack Fanseite

Theaterrollen

Bisher sind (178) Theaterrollen in mindestens (2473) Aufführungen bekannt
Theaterstück Rolle Regie Autor Stadt Jahr
Heinrich IV Falstaff Fritz Umgelter William Shakespeare Bad Hersfeld
Festspiele
1978
Der fröhliche Weinberg Gunderloch Günther Fleckenstein Carl Zuckmayer Bad Hersfeld
Festspiele
1981
Wilhelm Tell Wilhelm Tell Erwin Kohlund Friedrich Schiller Basel
Basler Freilichtspiele
1963
Die verkaufte Braut Zirkusartist Dr. Walter Jockisch Bedřich Smetana Darmstadt 194?
Leuchtfeuer Nonny, Gehilfe Lilly Ackermann Robert Ardrey Darmstadt 1946/47
Phädra Teukros Karl-Heinz Streibing Bernard von Bretano Darmstadt 1947
Eine kleine Stadt Wallace Webb Karl-Heinz Streibing Thornton Wilder Darmstadt 1947/48
Hamlet ein Edelmann und Fortinbras Karl-Heinz Streibing William Shakespeare Darmstadt 1947/48
Wie es euch gefällt unbekannt unbekannt William Shakespeare Darmstadt 194?
Der Soldat Tanaka unbekannt unbekannt Georg Kaiser Darmstadt 194?
Leonce und Lena Bedienter Ernst Dietz Georg Büchner Darmstadt 1951
König Lear Herold Gustav Rudolf Sellner William Shakespeare Darmstadt 1951
Venus im Licht Edgar Gustav Rudolf Sellner Christopher Fry Darmstadt 1951
Alkestis Waffenträger Gustav Rudolf Sellner Ernst Wilhelm Eschmann Darmstadt 1951
Der Graf von Ratzeburg Türkischer Hauptmann Gustav Rudolf Sellner Ernst Barlach Darmstadt 1951
Die Prinzessin und der Schweinehirt Der arme Prinz Ulrich Brecht Werner Bernhardy Darmstadt 1951
Viel Lärm um nichts Claudio Peter Wackernagel William Shakespeare Darmstadt 1952
Johanna auf dem Scheiterhaufen Guilleaume de Flavy Harro Dicks Paul Claudel Darmstadt 1952
Schlaf der Gefangenen Soldat David König Ulrich Brecht Christopher Fry Darmstadt 1952
Prinz Friedrich von Homburg Graf Reuß Gustav Rudolf Sellner Heinrich von Kleist Darmstadt 1952
König Ödipus im Chor Gustav Rudolf Sellner Sophokles Darmstadt 1952
Amfiparnaso Zanni und Frulla Harro Dicks Orazio Vecchi Darmstadt 1952
Ein Sommernachtstraum Demetrius Gustav Rudolf Sellner William Shakespeare Darmstadt 1952
Der trojanische Krieg findet nicht statt Olpides Rolf Müller Jean Giraudoux Darmstadt 1952
Der gestiefelte Kater König Pumperling Franz Schneider Guido & Thekla von Kaulla Darmstadt 1952
Das Käthchen von Heilbronn Ritter Flammberg Gustav Rudolf Sellner Heinrich von Kleist Darmstadt 1953
Scherz, Satire, Ironie und tiefere Bedeutung Naturhistoriker Hans Schalla Christian Dietrich Grabbe Darmstadt 1953
Der Pfirsichblütenfächer Beamter und Offizier bei Tso Gustav Rudolf Sellner K'Ung Darmstadt 1953
Was ihr wollt Sebastian Gustav Rudolf Sellner William Shakespeare Darmstadt 1953
Bärenhäuter Soldat Rolf Müller Paul Willems Darmstadt 1953
Don Juan oder Die Liebe zur Geometrie Don Rodrigo Rolf Müller Max Frisch Darmstadt 1953
Datterich Drehermeister Dummbach Robert Stromberger Ernst Elias Niebergall Darmstadt 1975
Datterich Drehermeister Dummbach unbekannt Ernst Elias Niebergall Darmstadt 1980
Der fröhliche Weinberg Gunderloch Robert Stromberger Carl Zuckmayer Darmstadt 1984
Datterich Drehermeister Dummbach Robert Stromberger Ernst Elias Niebergall Darmstadt 1991
Der fröhliche Weinberg Gunderloch Robert Stromberger Carl Zuckmayer Darmstadt 1993
Der Troubadour nur Statist ? Giuseppe Verdi Darmstadt 1942
Tannhäuser und der Sängerkrieg auf der Wartburg nur Statist ? Richard Wagner Darmstadt 194?
Die Kandidatin Bürgermeister Heini Schultze Danielo Devaux Gert Gesch Frankfurt aM 1975
Moral Fritz Beermann unbekannt Ludwig Thoma Frankfurt aM 1990
Das Käthchen von Heilbronn Eginhardt von der Wart Franz Reichert Heinrich von Kleist Hannover 1958
Zur Zeit der Distelblüte 5.Gefangener Gerhard Reuter Hermann Moers Hannover 1958
Der Verschwender unbekannt unbekannt Ferdinand Raimund Hannover 1958
Schau heimwärts, Engel Jake Clatt Kurt Ehrhardt Thomas Wolfe Hannover 1958
Spiel um Job Job Franz Reichert Archibald MacLeish Hannover 1959
Die Alkestiade Herakles Franz Reichert Thornton Wilder Hannover 1959
Othello Cassio Harald Benesch William Shakespeare Hannover 1959
Der Privatsekretär B. Kaghan Gerhard Reuter T.S. Eliot Hannover 1959
Undine Ritter Hans von Wittenstein Hans Bauer Jean Giraudoux Hannover 1959
Wilhelm Tell Wilhelm Tell Kurt Ehrhardt Friedrich Schiller Hannover 1959
Die zwölf Geschworenen Nummer sieben Hans Rosenhauer Reginald Rose Hannover 1959
Camino Real Kilroy Günther Fleckenstein Tennessee Willams Hannover 1959
Verbannte Robert Hand Hans Rosenhauer James Joyce Hannover 1960
Die Lästerschule Charles Flynn Hermann Stelter Richard Sheridan Hannover 1960
Seeschlacht Erster Matrose Günther Fleckenstein Reinhard Goering Hannover 1960
Raskolnikoff Dimitri Günther Fleckenstein Fjodor Dostojewski Hannover 1961
König Hirsch Truffaldino Hans Bauer Otto Zoff & Carlo Gozzi Hannover 1961
Der Widerspenstigen Zähmung Petruchio Hans Bauer William Shakespeare Hannover 1961
Elektra Der Gärtner Günther Fleckenstein Jean Giraudoux Hannover 1962
Leben des Galilei Federzoni, ein Linsenschleifer Günther Fleckenstein Bertold Brecht Hannover 1962
Andorra Der Geselle Kurt Ehrhardt Max Frisch Hannover 1962
Nicht im Hause - nicht auf der Straße Polizeiwachtmeister Günther Fleckenstein Hans-Joachim Haecker Hannover 1963
Und die Hunde schwiegen Rebell Günther Fleckenstein Aimé Césaire Hannover 1963
Der Kaufmann von Venedig Graziano Peter Palitzsch William Shakespeare Hannover 1963
Die Irre von Chaillot Retter Günther Fleckenstein Jean Giraudoux Hannover 1963
Sprichwörterabend Kastor Jean-Pierre Ponnelle Georges Schehadé Hannover 1964
Der Frieden Trygaios Günther Fleckenstein Aristophanes Hannover 1964
König Lear Graf von Kent Heinz Hilpert William Shakespeare Hannover 1964
Moral Otto Wasner Kurt Ehrhardt Ludwig Thoma Hannover 1964
Die letzten Tage der Menschheit Der Nörgler Günther Fleckenstein Karl Kraus Hannover 1964
Die Räuber Roller Kurt Ehrhardt Friedrich Schiller Hannover 1964
Medea Jason Friedrich Siems Euripides Hannover 1961
Fuhrmann Henschel Franz Kurt Ehrhardt Gerhart Hauptmann Hannover 1962
Schweyk im zweiten Weltkrieg Baloun Günther Fleckenstein Bertold Brecht Hannover 1964
Der Ackermann und der Tod Der Kläger Hans Bauer Johannes von Saaz Hannover 1961
Prinz Friedrich von Homburg unbekannt unbekannt Heinrich von Kleist Hannover 1964
Frühlings Erwachen unbekannt unbekannt Frank Wedekind Hannover 1964
Volpone Volpone Hans Richter Ben Jonson Heppenheim
Festspiele
1980
Was ihr wollt Junker Tobias Hans Richter William Shakespeare Heppenheim
Festspiele
1983
Armstrong sagt der Welt Lebwohl John Armstrong Hesso Huber John Arden Nürnberg 1968
Was ihr wollt Junker Tobias Wolfram Mehring William Shakespeare Nürnberg 1975
Götz von Berlichingen Götz von Berlichingen Fritz Umgelter Johann Wolfgang von Goethe Nürnberg 1971
Tell (Wilhelm Tell?) unbekannt unbekannt Friedrich Schiller Nürnberg 1976
Die Verschwörung des Fiesco zu Genua unbekannt Paul Smolny Friedrich Schiller Oberhausen 1949
O diese Kinder unbekannt Detlof Krüger Gherardo Gherardi Oberhausen 1949
Doppelte Spuren Kriegsberichterstatter Detlof Krüger Gerda Mahé & Ernst Rottluf Oberhausen 1949
Kabale und Liebe Ferdinand Detlof Krüger Friedrich Schiller Oberhausen 1950
Antigone Hämon Dr. Alfred Kruchen Jean Anouilh Oberhausen 1950
Egmont Ferdinand Dr. Alfred Kruchen Johann Wolfgang von Goethe Oberhausen 1950
Lauter Lügen Theobald Oskar Schättiger Hans Schweikhart Oberhausen 1950
Schmutzige Hände Hugo Oskar Schättiger Jean-Paul Sartre Oberhausen 1950
Der Widerspenstigen Zähmung Biondello Ernst Dietz William Shakespeare Oberhausen 1950
Gericht bei Nacht Soldat Lucius Rudolf Hofmann Ladislaus Fodor Oberhausen 1950
Der Froschkönig Prinz Gerhard Bräuer Robert Bürkner Oberhausen 1950
Der Gesang im Feuerofen Marcel (Tambour) Hesso Huber Carl Zuckmayer Oberhausen 1951
Ein Inspektor kommt Eric Birling Dr. Alfred Kruchen John B. Priestley Oberhausen 1951
Der Richter von Zalamea Juan Oskar Schättiger Calderon de la Barca Oberhausen 1951
Im sechsten Stock Jonval Dr. Walter Falk Alfred Gehri Oberhausen 1951
Ein Glas Wasser Fähnrich Arthur Masham Hans Ferdinand Altmann Eugéne Scribe Oberhausen 1951
Paganini Philippo Karl Stein Paul Knepler & Bela Jenbach Oberhausen 1950
Die Räuber Roller Heinrich Koch Friedrich Schiller Recklinghausen
Ruhrfestspiele
1965
Mutter Courage und ihre Kinder Feldwebel Harry Buckwitz Bertold Brecht Recklinghausen
Ruhrfestspiele
1965
Von Mäusen und Menschen Lennie Karl-Heinz Stroux John Steinbeck Recklinghausen
Ruhrfestspiele
1973
Der Teufel und der liebe Gott Nasty Hans Dieter Schwarze Jean-Paul Sartre Schwäbisch Hall
Freilichtfestspiele
1973
Der gestiefelte Kater Frieder Walter Jokisch Artur Wagner Stuttgart 1948
Des Teufels General Arbeiter Paul Riedy Carl Zuckmayer Stuttgart 1948
Kabale und Liebe Miller Horst Siede Friedrich Schiller Stuttgart 1973
Marat/Sade Marquis de Sade Hans Dieter Schwarze Peter Weiss Tournee 1970
Blick von der Brücke Marco Werner Kraut Arthur Miller Tournee 1972
Loch im Kopp Naube Wolfgang Deichsel Eugéne Labiche & Wolfgang Deichsel Tournee 1978
Glaube Liebe Hoffnung Präparator Philippe Pilliod Ödön von Horvath Tournee 1979
Revanche Andres Wyke Kai Braak Anthony Shaffer Tournee 1984
Maria Stuart Okelly Detlof Krüger Friedrich Schiller Wiesbaden 1953
Tod eines Handlungsreisenden Happy Detlof Krüger Arthur Miller Wiesbaden 1953
Der König von Uganda Klaus Balling Axel Ivers Axel Ivers Wiesbaden 1953
Wölfe und Schafe Wlass, Diener Detlof Krüger A.N.Ostrowski Wiesbaden 1953
Leonce und Lena Diener Walter Pohl Georg Büchner Wiesbaden 1953
Schlaf der Gefangenen Soldat David König Ulrich Brecht Christopher Fry Wiesbaden 1953
Ein Phönix zu viel Tegeus Ulrich Brecht Christopher Fry Wiesbaden 1953
Die Erbin Robert Townsend Axel Ivers Ruth & Augustus Götz Wiesbaden 1953
Die beiden Nachtwandler Puff, Gauner später Franz, Kellner Kurt Nachmann Johann N. Nestroy Wiesbaden 1953
Kabale und Liebe Ferdinand Kurt Nachmann Friedrich Schiller Wiesbaden 1954
Wie führe ich eine Ehe Rolf Garven Detlof Krüger Axel von Ambesser Wiesbaden 1954
Der Widerspenstigen Zähmung Tranio Kurt Nachmann William Shakespeare Wiesbaden 1954
Bei Anruf Mord Mark Halliday Ulrich Brecht Frederick Knott Wiesbaden 1954
Duell an der Havel v. Zieten, Leutnant Friedrich Schramm Fritz von Unruh Wiesbaden 1954
Iphigenie auf Tauris Pylades Detlof Krüger Johann Wolfgang von Goethe Wiesbaden 1954
Maß für Maß Bernardin, Gefangener Friedrich Schramm William Shakespeare Wiesbaden 1954
Anastasia Felix Oblonski Detlof Krüger Marcelle Maurette & Guy Bolton Wiesbaden 1954
Das kleine Teehaus Mr. Seiko Rolf Müller John Patrick Wiesbaden 1955
Der zerbrochene Krug Ruprecht Detlof Krüger Heinrich von Kleist Wiesbaden 1954
Die Verschwörung des Fiesco zu Genua Deutscher Rolf Müller Friedrich Schiller Wiesbaden 1954
Fährten Lorenz Axel Ivers Ferdinand Bruckner Wiesbaden 1954
Leocadia Taxichauffeur Rolf Müller Jean Anouilh Wiesbaden 1955
Lumpazivagabundus Leim Kurt Nachmann Johann N. Nestroy Wiesbaden 1955
Der trojanische Krieg findet nicht statt 2.Mariner Rolf Müller Jean Giraudoux Wiesbaden 1955
Ein Monat auf dem Lande Alexej Beljajew Rolf Müller Iwan Turgenjew Wiesbaden 1955
Die Räuber Roller Detlof Krüger Friedrich Schiller Wiesbaden 1955
O Wildnis Arthur Siegfried Wischnewski Eugene O´Neill Wiesbaden 1955
Wo wir fröhlich gewesen sind Edward Sterne Detlof Krüger John Whiting Wiesbaden 1955
Mein Sohn, der Herr Minister Wurtz Ulrich Brecht Andre Birabeau Wiesbaden 1955
Colombe Julien Detlof Krüger Jean Anouilh Wiesbaden 1955
Die Heiratsvermittlerin Cornelius Hackl Detlof Krüger Thornton Wilder Wiesbaden 1955
Ende gut, alles gut Erster Herr Kurt Nachmann William Shakespeare Wiesbaden 1956
Melusine Der Maurer Rolf Müller Yvan Goll Wiesbaden 1956
Prinz Friedrich von Homburg Graf Georg von Sparren Detlof Krüger Heinrich von Kleist Wiesbaden 1956
Die tödliche Lüge Rolf Detlof Krüger Gerd Oelschlegel Wiesbaden 1956
Der Regenmacher Jim Curry Kurt Nachmann N. Richard Nash Wiesbaden 1956
Christinas Heimreise Pferdeknecht Rolf Müller Hugo von Hofmannsthal Wiesbaden 1956
Der Lügner und die Nonne Bodo Claus Peter Witt Curt Goetz Wiesbaden 1956
Kolportage Erik Rolf Müller Georg Kaiser Wiesbaden 1956
Was ihr wollt Sebastian Rolf Müller William Shakespeare Wiesbaden 1956
Blick von der Brücke Rodolpho Detlof Krüger Arthur Miller Wiesbaden 1956
Helden Bluntschli Axel Ivers George Bernard Shaw Wiesbaden 1956
Das kleine Teehaus Sergeant Aldrich Rolf Müller John Patrick Wiesbaden 1956
Triumph in tausend Jahren Unteroffizier Emminger Rolf Müller Peter Hirche Wiesbaden 1957
Romeo und Julia in Berlin Steffen Detlof Krüger Gerd Oelschlegel Wiesbaden 1957
Ein Glas Wasser Fähnrich Arthur Masham Rolf Müller Eugéne Scribe Wiesbaden 1957
Egmont Ferdinand Rolf Müller Johann Wolfgang von Goethe Wiesbaden 1957
Philemon und Baukis Alexandros Detlof Krüger Leopold Ahlsen Wiesbaden 1957
Zurück zur Natur Reverend John Treherne Rolf Müller J.M. Barrie Wiesbaden 1957
Spitzenhäubchen und Arsenik Mortimer Brewster Claus Peter Witt Joseph Kesselring Wiesbaden 1957
Die Stimme hinter dem Vorhang Isaak Claus Peter Witt Gottfried Benn Wiesbaden 1956
Minna von Barnhelm Wachtmeister Paul Werner Detlof Krüger Gotthold Ephraim Lessing Wiesbaden 1957
Wie es euch gefällt Orlando Rolf Müller William Shakespeare Wiesbaden 1957
Elisabeth von England Plantagenet Detlof Krüger Ferdinand Bruckner Wiesbaden 1957
Bluthochzeit 2.Holzfäller Rolf Müller Federico Garcia Lorca Wiesbaden 1958
Die letzte Patrouille Lorenz Bang Detlof Krüger Arthur Miller Wiesbaden 1958
Tartuffe Valére Rolf Müller Jean Baptise Molière Wiesbaden 1958
Lorenzaccio Pietro Strozzi Rolf Müller Alfred de Musset Wiesbaden 1958
Der Wald Pjotr Detlof Krüger A.N.Ostrowski Wiesbaden 1958
Loch im Kopp Naube Hermann Kleinselbeck Eugéne Labiche & Wolfgang Deichsel Wiesbaden 1976
Schule der Frauen Arnold Dieter Bitterli & Wolfgang Deichsel Jean Baptise Molière & Wolfgang Deichsel Wilhelmsbad/Hanau 1974
Was ihr wollt Sebastian Vasa Hochmann William Shakespeare Wiltz, Luxemburg
Freilichtfestspiele Wiltz
1956
Iphigenie auf Tauris Pylades Vasa Hochmann Johann Wolfgang von Goethe Wiltz, Luxemburg
Freilichtfestspiele Wiltz
1957
Der Teufel und der liebe Gott Nasty Werner Kraut Jean-Paul Sartre Wunsiedel
Luisenburg-Festspiele
1970
Der fröhliche Weinberg Gunderloch Fritz Umgelter Carl Zuckmayer Wunsiedel
Luisenburg-Festspiele
1979
Der Richter von Zalamea Pedro Crespo Oskar Döpke Calderon de la Barca Wunsiedel
Luisenburg-Festspiele
1981

 

Zurück